Канатка 5-16 мм, отматываем от бухт от метра, м
Канатка 5-16 мм, отматываем от бухт от метра, м
Катанка - горячекатанная проволка обычно круглого сечения диаметром от 5 до 10 мм. Катанку получают на специальных проволочных или комбинированных проволочно-сортовых станах и с помощью моталок сматывают в бунты.
Катанка
Катанка из углеродистой стали. ГОСТ 30136-94
Настоящий стандарт распространяется на катанку из углеродистой стали обыкновенного качества. Катанка используется в качестве заготовки при волочении проволоки разного назначения, а также катанка используется при изготовлении сетки, винтов, болтов, гвоздей и др. изделий.
Катанку изготовляют из углеродистой стали обыкновенного качества марок Ст0, Ст1, Ст2, Ст3 всех степеней раскисления по ГОСТ 380.
Способы охлаждения катанки:
катанка может быть охлаждена на воздухе (ВО);
катанка может быть подвергнута одностадийному ускоренному охлаждению (У01);
катанка может быть подвергнута двухстадийному ускоренному охлаждению (У02).
По точности прокатки катанку изготовляют по ГОСТ 2590:
Б — прокатка катанки повышенной точности;
В — прокатка катанки обычной точности.
Катанку изготовляют диаметром 5,0; 5,5; 6,0; 6,3; 6,5; 7,0; 8,0 и 9,0 мм в мотках, состоящих из одного непрерывного отрезка. По согласованию с потребителем допускается изготовление катанки диаметром более 9,0 мм в мотках. Катанку из углеродистой стали обыкновенного качества, предназначенную для упаковки изготовляют в мотках, состоящих из одного непрерывного отрезка. Допускается изготовление катанки в мотках, состоящих из двух отрезков, в количестве не более 20% массы партии. Масса одного мотка катанки должна быть не менее 160кг. Допускается наличие в партии катанки до 20% мотков массой менее 160кг, но не 100 кг.
Диаметры катанки, предельные отклонения по диаметру катанки, площади поперечного сечения катанки и масса одного метра длины катанки должны соответствовать ГОСТ 2590.
Для катанки диаметром до 9,0 мм включительно, изготовленной на проволочных станах, не оборудованных блоками чистовых клетей, допускается отклонение по диаметру (+/-) 0,5 мм.
Овальность катанки не должна превышать 50% суммы предельных отклонений по диаметру.